Match
Information
水泳部

日本学生選手権

日時
2022年8月28日 〜
2022年8月31日
会場
東京辰巳国際水泳場

日本学生選手権


【1日目】

女子 50m自由形 予選

荒川  葵 25.98 10位→B決勝進出

内田 愛理 26.33 14位→B決勝進出

上村華菜恵 26.84


男子 50m自由形 予選

角  俊介 23.50


女子 50m自由形 B決勝

第2位 荒川  葵 25.95

第7位 内田 愛理 26.15


1日目終了時点:女子総合5位


【2日目】

女子 400m自由形 予選

中村  葵 4:17.16 10位→B決勝進出

仮屋 美邑 4:17.55 11位→B決勝進出

津田 歩季 4:32.35


男子 400m自由形 予選

佐々木龍希 3:59.88

橋本 和賢 4:01.07

天野 開斗 4:03.03


女子 200mバタフライ 予選

内田かりん 2:10.09 3位→決勝進出

西澤 七海 2:22.38


男子 200mバタフライ 予選

竹中 柊貴 2:00.20

岡谷 開翔 2:03.55


女子 200m背泳ぎ 予選

秀野 由美 2:13.68 2位→決勝進出

伊藤亜香利 2:15.06 8位→決勝進出


男子 200m背泳ぎ 予選

髙内 愛斗 2:04.58

伹野 智哉 2:10.68


女子 100m平泳ぎ 予選

長谷 珠那 1:11.07

寺坂 千英 1:11.95


男子 100m平泳ぎ 予選

小森 裕太 1:02.40

小山内元気 1:02.77


女子 400mフリーリレー 予選

神奈川大学 3:47.01 6位→決勝進出

川口茉美、荒川葵、望月美優香、内田愛理


男子 400mフリーリレー 予選

神奈川大学 3:23.70 14位→B決勝進出

岩立健太、西田拓郎、佐藤貴道、角俊介


女子 400m自由形 B決勝

第4位 中村  葵 4:17.58

第7位 仮屋 美邑 4:19.54


女子 200mバタフライ 決勝

優勝 内田かりん 2:08.64


女子 200m背泳ぎ 決勝

優勝  秀野 由美 2:12.29

第5位 伊藤亜香利 2:14.30


女子 400mフリーリレー 決勝

第7位 神奈川大学 3:47.69

川口茉美、荒川葵、望月美優香、内田愛理


男子 400mフリーリレー B決勝

第8位 神奈川大学 3:25.94

岩立健太、佐藤貴道、角俊介、伊藤康太


2日目終了時点:女子総合4位


【3日目】

女子 200m自由形 予選

川口 茉美 2:03.50 11位→B決勝進出

仮屋 美邑 2:04.01 14位→B決勝進出

望月美優香 2:04.98


男子 200m自由形 予選

岩立 健太 1:53.24

樋口 巧真 1:53.42

伊藤 康太 1:55.14


女子 100mバタフライ 予選

内田かりん 59.59 4位→決勝進出

西澤 七海 1:01.58


男子 100mバタフライ 予選

西田 拓郎 52.53 2位→決勝進出

岡谷 開翔 56.86


女子 200m個人メドレー 予選

石原 愛依 2:14.19 1位→決勝進出

室木 未菜 2:16.06 2位→決勝進出

杉山 樺音 2:17.73 8位→決勝進出


男子 200m個人メドレー 予選

佐藤 貴道 2:04.15

山下  諒 2:06.26

伹野 智哉 2:07.50


女子 800m自由形 予選

中村  葵 8:49.45 5位→決勝進出

津田 歩季 9:15.91


男子 1500m自由形 予選

佐々木龍希 15:31.44 4位→決勝進出

橋本 和賢 15:42.34

小林 優太 16:07.92


女子 400mメドレーリレー 予選

神奈川大学 4:07.01 5位→決勝進出

秀野由美、石原愛依、内田かりん、川口茉美


男子 400mメドレーリレー 予選

神奈川大学 3:40.37 8位→決勝進出

髙内愛斗、小森裕太、西田拓郎、岩立健太


女子 200m自由形 B決勝

第4位 仮谷 美邑 2:03.23

第7位 川口 茉美 2:04.56


女子 100mバタフライ 決勝

第4位 内田かりん 59.13


男子 100mバタフライ 決勝

第2位 西田 拓郎 51.92


女子 200m個人メドレー 決勝

第2位 石原 愛依 2:13.48

第4位 室木 未菜 2:15.55

第8位 杉山 樺音 2:16.86


女子 400mメドレーリレー 決勝

第6位 神奈川大学 4:07.05

秀野由美、石原愛依、内田かりん、川口茉美


男子 400mメドレーリレー 決勝

第8位 神奈川大学 3:41.62

髙内愛斗、小森裕太、西田拓郎、岩立健太


3日目終了時点:女子総合2位


【4日目】

女子 400m個人メドレー 予選

室木 未菜 4:49.82 3位→決勝進出

伊藤亜香利 4:49.98 4位→決勝進出

杉山 樺音 4:51.01 6位→決勝進出


男子 400m個人メドレー 予選

竹中 柊貴 4:21.34 9位→B決勝進出

佐藤 貴道 4:25.12 14位→B決勝進出

山下  諒 4:26.85 16位→B決勝進出


女子 100m自由形 予選

川口 茉美 57.03

内田 愛理 57.99

荒川  葵 58.29


男子 100m自由形 予選

岩立 健太 51.18

角  俊介 52.04


女子 100m背泳ぎ 予選

秀野 由美 1:01.63 1位→決勝進出


男子 100m背泳ぎ 予選

髙内 愛斗 56.49

西田 拓郎 57.59

辻山 歩夢 58.54


女子 200m平泳ぎ 予選

石原 愛依 2:29.65 7位→決勝進出

長谷 珠那 2:38.49

本田 志帆 2:41.33


男子 200m平泳ぎ 予選

小山内元気 2:15.00

小森 裕太 2:15.28


女子 800mフリーリレー 予選

神奈川大学 8:13.68 5位→決勝進出

内田かりん、仮屋美邑、望月美優香、川口茉美


男子 800mフリーリレー 予選

神奈川大学 7:34.60

樋口巧真、岩立健太、庄司洸雅、伊藤康太


女子 800m自由形 決勝

第7位 中村  葵 8:51.57


男子 1500m自由形 決勝

第8位 佐々木龍希 15:45.58


女子 400m個人メドレー 決勝

第3位 室木 未菜 4:46.03

第4位 杉山 樺音 4:50.13

第8位 伊藤亜香利 4:53.29


男子 400m個人メドレー B決勝

第1位 竹中 柊貴 4:18.74

第6位 佐藤 貴道 4:25.40

第8位 山下  諒 4:30.58


女子 100m背泳ぎ 決勝

優勝 秀野 由美 1:01.03


女子 200m平泳ぎ 決勝

第5位 石原 愛依 2:28.63


女子 800mフリーリレー 決勝

第5位 神奈川大学 8:15.09


最終結果:女子総合第2位、男子総合第11位


目標としていた女子3連覇、男子シード獲得は叶いませんでした。しかし、昨年以上の優勝者や、男子では神大史上初のリレー決勝進出など、苦しい中でも目まぐるしい活躍を見せてくれました!
4日間、熱いご声援ありがとうございました!