第99回日本選手権水泳競技大会
- 日時
-
2023年4月 4日
〜
2023年4月 9日 - 会場
- 東京都 東京アクアティクスセンター
第99回日本選手権水泳競技大会
第20回世界水泳選手権2023福岡大会/ 第19回アジア大会/
FISUワールドユニバーシティゲームズ 代表選手選考会
【1日目】
女子200m個人メドレー 予選
4年 石原 愛依 2:14.37 4位→決勝進出!
2年 伊藤亜香利 2:16.40 12位→B決勝進出!
3年 杉山 樺音 2:17.42 14位→B決勝進出!
3年 川口 茉美 2:18.70
1年 山川 陽菜 2:19.53
男子400m自由形 予選
4年 樋口 巧真 3:56.96
2年 天野 開斗 3:57.92
女子100mバタフライ 予選
OG 内田かりん(山梨中央銀行) 59.23 9位→B決勝進出!
2年 西澤 七海 1:01.16
男子50mバタフライ 予選
4年 西田 拓郎 23.89 9位→B決勝進出!
女子400m自由形 予選
OG 望月 絹子(鈴与) 4:13.48 3位→決勝進出!
4年 中村 葵 4:16.09 10位→B決勝進出!
1年 松崎江里子 4:22.93
男子400m個人メドレー 予選
3年 竹中 柊貴 4:21.08 14位→B決勝進出!
3年 佐藤 貴道 4:22.20
女子200m個人メドレー B決勝
第5位 2年 伊藤亜香利 2:17.07
第7位 3年 杉山 樺音 2:17.97
女子100mバタフライ B決勝
第2位 OG 内田かりん(山梨中央銀行) 59.04
男子50mバタフライ B決勝
第3位 4年 西田 拓郎 23.90
女子400m自由形 B決勝
第1位 4年 中村 葵 4:14.93
男子400m個人メドレー B決勝
第7位 3年 竹中 柊貴 4:20.82
女子200m個人メドレー 決勝
第4位 4年 石原 愛依 2:12.30
女子400m自由形 決勝
第4位 OG 望月 絹子(鈴与) 4:10.12
【2日目】
女子100m背泳ぎ 予選
4年 秀野 由光 1:01.29 3位→決勝進出!
OG 古林 毬菜(神奈川大学AD) 1:01.29 3位→決勝進出!
1年 笹生 舞琳 1:03.08
男子100m背泳ぎ 予選
2年 髙内 愛斗 56.60
女子100m平泳ぎ 予選
3年 長谷 珠那 1:11.26
2年 寺坂 千英 1:11.83
女子1500m自由形 予選
4年 中村 葵 16:45.95 5位→決勝進出!
女子100m背泳ぎ 決勝
第2位 OG 古林 毬菜(神奈川大学AD) 1:00.75
第5位 4年 秀野 由光 1:01.33
【3日目】
男子800m自由形 予選
2年 天野 開斗 8:08.77 17位→B決勝進出!(棄権者が出たため)
2年 橋本 和賢 8:12.90
3年 小林 優太 8:18.61
3年 樋口 巧真 8:20.76
女子200m自由形 予選
OG 望月 絹子(鈴与) 1:59.95 3位→決勝進出!
3年 川口 茉美 2:02.01 11位→B決勝進出!
1年 松崎江里子 2:05.76
男子200mバタフライ 予選
3年 竹中 柊貴 2:00.97
女子50m背泳ぎ 予選
4年 秀野 由光 28.96 8位→決勝進出!
1年 笹生 舞琳 29.65
男子100m自由形 予選
OB 樋口 陽太(JFE京浜) 50.80
女子200mバタフライ 予選
OG 内田かりん(山梨中央銀行) 2:10.72 5位→決勝進出!
2年 西澤 七海 2:17.08
女子200m自由形 B決勝
第4位 3年 川口 茉美 2:01.84
女子1500m自由形 決勝
第6位 4年 中村 葵 16:47.34
女子200m自由形 決勝
第4位OG 望月 絹子(鈴与) 1:58.75
女子50m背泳ぎ 決勝
第5位 4年 秀野 由光 28.74
女子200mバタフライ 決勝
第5位 OG 内田かりん(山梨中央銀行) 2:10.25
【4日目】
男子200m背泳ぎ 予選
2年 髙内 愛斗 2:05.04
女子200m平泳ぎ 予選
4年 石原 愛依 2:29.36
男子200m平泳ぎ 予選
4年 小森 裕太 2:15.53
女子800m自由形 予選
OG 望月 絹子(鈴与) 8:39.34 5位→決勝進出!
4年 中村 葵 8:45.72 8位→決勝進出!
【5日目】
男子100mバタフライ 予選
4年 西田 拓郎 52.46 9位→B決勝進出!
女子200m背泳ぎ 予選
4年 秀野 由光 2:12.21 3位→決勝進出!
OG 古林 毬菜(神奈川大学AD) 2:12.76 4位→決勝進出!
2年 伊藤亜香利 2:14.54 10位→B決勝進出!
男子50m自由形 予選
OB 樋口 陽太(JFE京浜) 23.08
OB 市川 誉紹(自衛隊) 23.29
女子50mバタフライ 予選
2年 西澤 七海 28.08
男子1500m自由形 予選
3年 小林 優太 15:37.74
2年 天野 開斗 15:39.47
2年 橋本 和賢 16:11.60
男子100mバタフライ B決勝
第1位 4年 西田 拓郎 52.24
女子200m背泳ぎ B決勝
第5位 2年 伊藤亜香利 2:15.70女子800m自由形 決勝
第4位 OG 望月 絹子(鈴与) 8:36.99
第8位 4年 中村 葵 8:46.33
女子200m背泳ぎ 決勝
第3位 OG 古林 毬菜(神奈川大学AD) 2:11.67
第6位 4年 秀野 由光 2:12.54
【6日目】
女子50m平泳ぎ 予選
2年 寺坂 千英 32.10 11位→B決勝進出!
3年 長谷 珠那 32.58
女子400m個人メドレー 予選
4年 石原 愛依 4:44.97 7位→決勝進出!
3年 杉山 樺音 4:52.03
1年 山川 陽菜 4:54.28
4年 中村 葵 4:56.33
2年 伊藤亜香利 失格
女子50m平泳ぎ B決勝
第8位 2年 寺坂 千英 32.62
女子400m個人メドレー 決勝
第8位 4年 石原 愛依 4:46.22